Die Lehrer der Josefschule

 

Im Schuljahr 2021/22 besteht das Kollegium der Josefschule aus folgenden Lehrern und Sonderpädagogen:

 

A. Becker, K. Bender, B. Buchmüller, A. Bührend,

J. Clade, M. Ern-Weidmann, A. Keily,  E. Koch, 

A. Krüger, P. Paprotny, V. Salem, C. Schell, L. Schopp, 

J. Sielaff, N. von Schaewen, G. Schmitz, T. Speer,

J. Waßer, M. Wippermann, A. Wolyniec, B. Würker,

N. Zavelberg, S. Zuber

 

Übersicht Lehrer-Mailadressen:

 

 

Rektor Herr Zuber/ 

Konrektorin Frau Bender - Schulleitung@josefschule-bonn.de

 

Frau Becker - a.becker@josefschule-bonn.de

 

Frau Bender - k.bender@josefschule-bonn.de

 

Frau Buchmüller - b.buchmueller@josefschule-bonn.de

 

Frau Bührend - a.buehrend@josefschule-bonn.de

 

Frau Clade - j.clade@josefschule-bonn.de

 

Frau Ern-Weidmann - m.ern-weidmann@josefschule-bonn.de

 

Frau Keily - a.keily@josefschule-bonn.de

 

Frau Koch - e.koch@josefschule-bonn.de

 

Frau Krüger - a.krueger@josefschule-bonn.de

 

Frau Paprotny - p.paprotny@josefschule-bonn.de

 

Frau Salem - v.salem@josefschule-bonn.de

 

Frau Schell - c.schell@josefschule-bonn.de

 

Frau Schmitz - g.schmitz@josefschule-bonn.de

 

Frau Schopp - l.schopp@josefschule-bonn.de

 

Frau Sielaff - j.sielaff@josefschule-bonn.de

 

Frau Speer - t.speer@josefschule-bonn.de

 

Frau von Schaewen - n.vonschaewen@josefschule-bonn.de

 

Frau Wasser - j.wasser@josefschule-bonn.de

 

Frau Wippermann - m.wippermann@josefschule-bonn.de

 

Frau Wolyniec - a.wolyniec@josefschule-bonn.de

 

Frau Würker - b.wuerker@josefschule-bonn.de

 

Frau Zavelberg - n.zavelberg@josefschule-bonn.de

 

Liebe Eltern!

Bitte schicken Sie im Krankheitsfall Ihres Kindes eine SMS auf unser Schulhandy mit dem Namen und der Klasse Ihres Kindes!

 

Die Schulhandynr. lautet:

0151/15743428

Das steht demnächst an:

 

 

28.01.2022

 

Halbjahreszeugnisse für Stiufe 3 und 4

 

02.02.2022

19.30h          Elternabend Stufe 4

 

15.02.2022

17.00h                     Elternabend Verkehrserziehung für Stufe 4

 

24.02.2022

Weiberfastnacht

 

25.02.2022

Karnevalsfreitag

(Schule und OGS geschlossen)

 

28.02.2022

Rosenmontag

(Schule und OGS geschlossen)

 

01.03.2022

Karnevalsdienstag

(Schule offen, aber OGS geschlossen)

Für nähere Infomationen klicken Sie bitte auf das jeweilige Logo oder Bild!

Wir sind eine JeKits-Schule

Die Bürgerstiftung Bonn engagiert sich an unserer Schule mit dem Projekt

Wir arbeiten in verschiedenen Klassen mit TuWaS!

(Technik und NaturWissenschaften an Schulen)-Kisten für entdeckendes Lernen:

An unserer Schule unterstützen Lernpaten der

WIR RECYCELN:

Im Gang der Turnhalle steht unsere Sammeldrachen-Box. Dort sammeln wir leere Tonerkartuschen, leere Druckerpatronen und alte Handys: